вторник, 17 юли 2012 г.

Прекрасный мир музыки

   Что такое музыка? Объективно смотря, кажется, ничего больше вибраций в воздухе, которые сочетаны определённым способом и чередуются через интервалы времени. Но как странно, что эти вибрации заставляют, чтобы мурашки бегали по коже, чтобы сердце билось быстрее, и чтобы мысли разливались в мечты.
   Почему это так? Невозможно объяснить. Для человека музыка необъективна, нереальна. Она - чувство, гармония жизни, но важнее всего то, что музыка – воображение.  Разными людьми одна и та же мелодия воспринимается по-разному. Каждый тон, каждый лад, каждое прекрасное созвучие воздействуют прямо на воображение и моделируют внутренний мир человека. Связь между музыкой и воображением так сильна, что даже можно сказать, что музыка – сенсорное воображение, а воображение – ментальная музыка. А когда к подходящей мелодии прибавятся и точные слова, музыка становится магией. Магия – самое точное определение, потому что (как раньше думали, что волшебные слова способны вызвать физическое изменение) музыка способна заставить тело и ум расслабиться, способна разбудить улыбку человека или стать причиной для его слёз.
   Значение музыки для современнего человека, как значение воздуха – он не мог бы жить без неё, она везде около него, везде в нём, она в основе и внутреннего, и внешнего миров. Как важна роль музыки в жизни видно и от того, что она существует и в природе (т.е. с самого начала человечества): щебетание птичек, вой ветра, журчание дождя – во всех этих звуках человек узнаёт природную песню – это первая музыка, которая была и вдохновлением, достигшим небывалых высот в творчестве Моцарта, Бетховена, Чайковского и многих других гениальных композиторов.
   Мир без музыки был бы миром без чувств и красок, миром без человеческого.


0 точки:

Публикуване на коментар